"Ақмола облысы Білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімінің Қабанбай батыр ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ
КГУ «Общеобразовательная школа села Кабанбай батыр отдела образования по Целиноградскому району управления образования Акмолинской области"

Біз әлеуметтік желідеміз

Қаупсыз автобус

Правила поведения учащихся в школьном автобусе

1. Учащиеся в школе должны знать и соблюдать дисциплину и правила поведения в транспорте, согласно Правил дорожного движения и инструкций, выполнять все указания сопровождающих и водителя.
  2. Учащиеся обязаны соблюдать расписание движения автобуса находиться на установленной остановке школьного автобуса в указанное в расписании время.
  3. До отъезда из образовательного учреждения обучающиеся обязаны находиться в здании школы, при хорошей погоде на территории школьного двора. Бегать, играть на проезжей части категорически ЗАПРЕЩЕНО.
  4. Посадка и высадка из автобуса начинается только после полной остановки автобуса с разрешения сопровождающего и водителя не спеша и без суеты.
  5. При движении автобуса все обязаны находиться на посадочных местах. Стоять и ходить в автобусе строго ЗАПРЕЩЕНО.
  6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: шуметь, переходить с одного места на другое, садиться на сиденья больше положенной нормы человек, открывать боковые окна автобуса, наклоняться и высовываться в открытые окна автобуса, а также выбрасывать различные предметы. Не рекомендуется во время движения принимать пищу, читать.
  7. Учащиеся обязаны знать, где в автобусе в автобусе расположены аварийные выходы, аптечки и огнетушители, кнопка сигнала к водителю и уметь пользоваться ими в случае нештатной ситуации. Знать как вести себя при захвате автобуса террористами. Уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.
  8. При возникновении опасных или чрезвычайных ситуаций во время перевозок не паниковать и по указанию сопровождающих эвакуироваться из автобуса.
  9. При захвате автобуса террористами успокоиться и не паниковать, выполнять все требования террористов.
  10. Во избежание травм при резком торможении автобуса пассажирам упираться ногами в пол кузова и руками держаться за поручень впереди расположенного сиденья.
  11. Выходить из автобуса только с разрешения старших в сторону тротуара или обочины дороги. ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на проезжую часть дороги.
  12. Учащиеся должны бережно относиться к школьному автобусу, не сорить, не портить сидения, не делать надписей.

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

• Никогда не перебегайте улицу перед близко идущим транспортом.
  • Не играйте в снежки, футбол на тротуарах и проезжей части улицы, дорогах. Это очень опасно.
  • Не катайтесь на санках, лыжах и коньках по улицам и дорогам.
  • Детям разрешается ходить только по тротуарам, пешеходным дорожкам, при отсутствии - по обочине.
  • Если нет тротуара, и вы идёте по обочине, то можно идти только с правой стороны, навстречу движению транспорта.
  • Прежде чем переходить дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины дороги направо.
  • Переходя улицу, следите за сигналами светофора.
  • Стой! - красный сигнал. Внимание! Приготовиться! - означает жёлтый сигнал. Идите!- это команда зелёного сигнала.
  • Улицу, где нет пешеходного перехода, надо проходить от одного угла к другому.
  • Не успеешь перейти улицу, остановись на островке безопасности.
  • Помни, что на велосипедах по улицам села разрешается ездить только тем, кому исполнилось 14

Жаңартылған күні: 18.10.2023 17:58
Құрылған күні: 20.10.2023 18:02